ПАО "Укрзализныця" намерено в 2016 году начать реализацию совместного с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) проекта по электрификации участка пути Долинская-Николаев, сообщил глава правления ПАО Войцех Балчун в ходе круглого стола в Американской торговой палате в среду, 10 августа, передает Интерфакс-Украина.

"Проводится электрификация на линии Долинская-Николаев и там у нас готовится инвестиционный проект. Мы провели переговоры с Европейским инвестиционным банком, который будет финансировать эту инвестицию, и мы запустим этот проект уже в текущем году", - сказал он.

По словам Балчуна, также принято решение о необходимости электрификации участка Ковель-Изов.

Помимо того, "Укрзализныця" готовит документацию для увеличения пропускной способности линии сообщения с Мариуполем до 30 пар поездов в сутки.

Как сообщал в октябре 2015 года начальник Одесской железной дороги Григорий Бойко, работы по электрификации участка железной дороги Долинская-Николаев оценивались в 290 млн евро. Позже, в апреле 2016 года, бывший тогда и.о. главы УЗ Евгений Кравцов выразил надежду, что в отрудничестве с ЕБРР и ЕИБ УЗ сможет привлечь средства на электрификацию приоритетных железнодорожных направлений, в частности, участка Долинская-Николаев.