Украинских железнодорожников задействуют на строительстве пути на направлении Керманшак-Малаер в Иране, передает "Укрзализныця".

"Оперативно обработали договоренности Мининфраструктуры Украины с Министерством дорог и градостроительства Ирана. Нас уполномочили на подписание соответствующего контракта, что вскоре будет сделано", - заявил председатель правления УЗ Войцех Балчун.

Около ста работников Приднепровского регионального филиала УЗ будут выполнять комплекс строительных работ. На первом этапе предусмотрена сборка путевой и укладка рельсо-шпальной решеток на 165 км железнодорожных путей, установка 138 комплектов стрелочных переводов, укладка бесстыковых путей на 176 км и другие работы.

По словам Балчуна, такие договоренности - знаковое событие, ведь кроме дополнительного заработка для работников и привлечения дополнительных средств, создается репутация компании.

"Стратегически мы создаем репутацию "Укрзализныци" для присутствия в будущих масштабных проектах, которые сейчас воплощаются Ираном. В целом Иран сегодня ведет строительство 5 тыс. км путей и предусматривает строительство еще 4 тыс. км. Рассчитываем получить свою долю на этом рынке. Для компании крайне важно принимать действенное участие в создании караванного пути Восток-Запад по иранской территории", - отметил Балчун.

Как известно, правительственная делегация Украины посетила Иран в марте 2016 года.