С 1 сентября в Словении начнет действовать система интегрированного общественного транспорта. Проект предполагает введение единого билета, которым будут пользоваться 56 тысяч учеников, а с 1 октября к ним присоединятся 34 тысячи студентов и 2 тысячи участников образовательных программ для взрослых. В дальнейшем, использование единого билета может быть расширено и на другие категории населения, сообщают словенские издания.

Единый билет представляет собой карту со встроенным чипом, которая выдается бесплатно. Пассажир должен приобрести билет в пункте продажи, в мобильном терминале или на сайте системы интегрированного общественного транспорта (www.ijpp.si). Информация о приобретении билета запишется на карту. По всей Словении насчитывается 265 пунктов продажи билетов, из них 83 в Любляне, а также 1474 мобильных терминалов.

Благодаря единому билету пассажир может пользоваться услугами 35 государственных перевозчиков, выполняющих регулярные рейсы, как в отдельных городах, так и по всей стране. Основными участниками программы являются Slovenske železnice (Словенские железные дороги), операторы общественного транспорта в крупнейших городах страны - Любляне и Мариборе.

Проект интегрированного общественного транспорта реализуется Министерством инфраструктуры Словении при поддержке Евросоюза. На внедрение программы ведомство уже потратило около 4 млн евро, в ближайшие пять лет планируется направить еще 1 млн евро.