Суд арестовал имущество спорткомплекса Olympic Village в селе Ходосеевка Киевской области, передают Наші гроші со ссылкой на постановление Печерского райсуда Киева от 17 августа.

Спорткомплекс арестован в качестве доказательства в уголовном производстве по факту растраты имущества и злоупотребления служебным положением на Юго-Западной железной дороге (ЮЗЖД, филиал УЗ).

Расследование установило, что оборудование, а также строительно-монтажные работы для спорткомплекса оплачивались за счет железной дороги. Израсходованные материальные ресурсы по указанию тогдашнего начальника ЮЗЖД противоправно списывались как благотворительная помощь Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Правонарушения подтверждены отчетом о результатах финансового аудита ЮЗЖД, а также показаниями более 30 рабочих, допрошенных в качестве свидетелей. Ущерб государству предварительно оценивается в 1,59 млн гривен.

Как пишут Наші гроші, собственником Olympic Village через ряд структур является семья Алексея Кривопишина, бывшего главы ЮЗЖД.