"Укрзализныця" направила письма в правительство Украины и руководителям областей с просьбой решить проблему с возмещением средств за перевозку льготников пригородными поездами.

"Впервые в истории "Укрзализныци" за перевозку льготников местные бюджеты компенсировали государственному перевозчику лишь 3% (6,2 млн гривен) за шесть месяцев текущего года. Задолженность достигла около 200 млн гривен. Местная власть ссылается на отсутствие субвенций из госбюджета, в этом году они вообще не предусмотрены", - сообщили в УЗ.

УЗ заявляет, что такая маленькая доля покрытия расходов по перевозке льготных пассажиров является критической. Ежегодно местные бюджеты компенсировали УЗ в целом не более 50%, но показателя 3% еще не было.

Среди регионов, которые совсем не платят з перевозку льготников - Киев, Харьковская, Одесская, Львовская, Тернопольская и Ривненская области.

В УЗ считают, что такая ситуация сложилась из-за неурегулированности вопроса в нормативно-правовом поле. Железнодорожники просят поддержать на правительственном уровне внесение изменений в закон о госбюджете, чтобы закрепить вопрос компенсаций. В УЗ также поддерживают введение адресных денежных выплат льготным категориям граждан, что даст перевозчику возможность получать полную стоимость проезда независимо от социального статуса пассажира.