В России разработали новый мегапроект в транспортной сфере, который должен связать Транссиб, БАМ и Северный морской путь логистическими коридорами. При этом, США и их союзники, по замыслу проектантов, будут готовы снять санкции с РФ в обмен на участие в данном футуристическом плане. Составляющей частью проекта станет создание эскадры дирижаблей, пишет Коммерсант.

Проект называется "Единая Евразия" и оценивается в 220 – 240 миллиардов долларов. Он предусматривает создание двух транспортных коридоров протяженностью почти 10 000 км с опорой на Северный морской путь, новую скоростную железнодорожную магистраль на базе Транссибирской магистрали и БАМа. Также планируется создать сеть транспортно-перегрузочных узлов в Сибири, на Дальнем Востоке и Арктике. Авторы проекта надеются создать логистическую инфраструктуру с использованием водных маршрутов, авиационных хабов, сети быстровозводимых ВПП для малой авиации и дирижаблей.

Директор Московской школы экономики МГУ Александр Некипелов и замсекретаря Совбеза Владимир Назаров планируют, что над "Единой Евразией" согласятся работать американцы и европейцы, которые ради этого проекта снимут санкции с России.

Пока что из всех составляющих проекта относительно подробно описаны транспортные дирижабли. Дирижабли будут перевозить грузы между Северным морским путем и Транссибирской магистралью. По мнению авторов идеи, один дирижабль за 30 миллионов долларов сможет заменить пять вертолетов Ми-8.

Ориентировочная стоимость проекта — 3,2 миллиардов рублей. С 2016 года на проект определены субсидии в 800 млн рублей. Ведутся поиски инвестора. Строительство завода для серийного выпуска дирижаблей оценено в 8–10 млрд руб., он может быть построен за 2–2,5 года и выпускать от двух до десяти дирижаблей в год. Проект уже получил поддержку грантового комитета "Сколково".

Разработкой "Атлантов" (именно так будут называться дирижабли) занимается "Воздухоплавательный центр "Авгуръ"", владелец которого неизвестен. Как выяснил "Коммерсант", "Авгуръ" имеет закольцованную систему собственников, куда также входит кипрская компания "Эверфар Менеджмент Лимитед".

Сообщается, что что идею уже поддержали в МИДе, Минобороны РФ и Российской академии наук.

Как уже сообщал ЦТС, в Великобритании в начале августа воздушное судно, представляющее собой гибрид самолета и дирижабля длиной 92 метра, впервые покинуло ангар и было представлено публике в городе Кардингтон.

Воздушное судно, получившее за свой необычный вид прозвище "летающая задница", способно принять на борт до 48 человек и развивать скорость до 46 миль в час (74 км/ч).