"Укрзализныця" ведет переговоры об установлении единого тарифа с польскими ж/д операторами для запуска контейнерного поезда между портами Черного и Балтийского морей. Об этом заявил член правления УЗ Марек Залесны на пресс-конференции в Одессе, передает Интерфакс-Украина.

По словам Марека Залесного, существует запрос на запуск трех контейнерных поездов из Украины на север Польши. В настоящее время предприятие ведет переговоры об установке совместного тарифа на перевозку грузов такими поездами с PKP LHS, оператором ширококолейной железной дороги в Польше. Эти переговоры, по мнению Залесного, завершатся в течение месяца, после чего будет обсуждаться процесс прохождения поездов от ширококолейного пути (терминал Славкув вблизи Катовице) до порта на севере Польши.

Также "Укрзализныця" намерена обсудить вопрос запуска контейнерного поезда с крупнейшим ж/д перевозчиком Польши - PKP Cargo.

Напомним, что в июле глава "Укрзализныци" Войцех Балчун встречался с руководителем PKP LHS Збигневом Трацихлебом. Темой переговоров было налаживание грузоперевозок из Китая в Польшу через Украину.

Читайте также Как работает широкая колея в Польше – интервью с главой PKP LHS