ТД "Сокар Украина" (Socar) поставил железнодорожной отрасли почти 60% дизтоплива в рамках договора. Так, по состоянию на утро 8 августа, объем отгруженного дизтоплива составил 8,379 млн тонн при предусмотренных контрактом 14,087 млн тонн.

Напомним, УЗ закупила дизтопливо по цене 17,700 тыс. гривен за тонну (14,69 гривен/литр) с НДС. Компания победила в результате процедуры конкурсных торгов, поскольку предложенная цена оказалась наиболее экономически выгодной.

ТД "Сокар Украина" впервые победил в тендере УЗ на поставку дизтоплива, однако давний участник подобных торгов "Вог Аэро Джет", чье предложение было на 15,3% дороже, обжаловал итоги тендера в АМКУ. Договор с "Сокар Украина" был подписан 1 августа.

Как сообщают в УЗ, Центр обеспечения производства УЗ также заключил 6 июля по результатам открытых торгов контракт в ООО "Вог Аэро Джет", однако отгрузки топлива по нему не происходят, поскольку указанная цена - 20898 гривен за тонну с НДС - значительно превышает среднерыночные цены. Согласно справке ГП "Держзовнишинформ" от 2 августа этот показатель составляет 16,850-17,490 тыс. гривен за тонну. ЦОП ведет постоянные переговоры с нефтетрейдером по снижению цены до рыночного уровня.

Для дальнейшего бесперебойного обеспечения железной дороги дизтопливом 5 августа ЦОП объявил электронные торги на закупку дополнительных объемов ДТ.