SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) стремится к увеличению отгрузки газообразных углеводородов через свой терминал в Грузии, экспорт которых она начала 25 декабря 2012 года. В настоящее время отгрузка ведется в устойчивом режиме, сообщает abc.az со ссылкой на SOCAR, передает Вестник Кавказа.

"В среднем ежемесячно с терминала отгружается 4-5 тыс. тонн таких углеводородов. Однако мы стремимся к повышению отгрузки до 8-10 тыс. тонн в месяц - такие возможности у терминала есть", - сообщили в компании. Объемы фактического производства углеводородов бутилен-бутадиеновой фракции и пропилена на мощностях производственного объединения Azerikimya в Сумгаите являются существенным ограничением для удвоения перевалки.

На Черноморском терминале (BST Ltd) SOCAR в Кулеви, который начал действовать с 16 мая 2008 года, созданы специальные мощности для такого экспорта, единственные в Грузии. Технически терминал был готов принять первый танкер под загрузку жидким пропиленом еще в середине июля, но ремонтные работы на производственных мощностях в Сумгаите не позволили этого сделать.

На первом этапе отгрузку жидкого пропилена (газообразных углеводородов) планировалось вести танкерными партиями по 2-3 тыс. тонн. Пока компания ориентируется на перевалку 8-9 тыс. тонн сжиженных газов в месяц, или 110-120 тыс. тонн в год, при ежегодной мощности нового терминала до 150 тыс. тонн.

На данный момент терминал BST Ltd SOCAR может принимать танкеры типа Aframax и рассчитан на перевалку 10 млн тонн нефти и нефтепродуктов в год.