В польском городе Краков курсирует "папотрамвай". Транспортное средство разукрашено в цвета флага Ватикана – белый и желтый, пишет ЦТС по материалам польских СМИ.

Необычный трамвай появился в городе накануне визита папы римского Франциска, который проходил с 26 по 31 июля. Для "папотрамвая" был выбран четырехсекционный трамвай производства компании Pesa. Кроме фирменных цветов Ватикана, на корпусе на нескольких языках была сделана надпись "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут".

Во время визита в Краков папа Франциск воспользовался трамваем. Он проехался на Краковский луг, где состоялась его первая проповедь. MPK Krakow, оператор трамвайной сети в городе, выдал понтифику памятный билет о поездке в трамвае. Теперь транспортное средство обслуживает регулярные маршруты. MPK Krakow не планирует менять раскраску трамвая.

Напомним, что ряд автопроизводителей создали для папы римского специальные авто, получившие неофициальное название "папомобиль". После покушения на Иоанна Павла ІІ в 1981 году папомобили стали бронированными.