Правительство Германии одобрило план развития инфраструктуры до 2030 года с общей суммой инвестиций 269,6 млрд евро, передает IRJ.

План BVWP 2030 предполагает реализацию около одной тысячи транспортных проектов, в дорожной сфере будет освоено 132,8 млрд евро, в железнодорожной - 112,3 млрд евро, а в развитие сети водных внутренних путей вложат 24,5 млрд евро.

Основной акцент в инвестициях будет сделан на поддержку существующей инфраструктуры. На это уйдет 70%-ная доля от общей суммы финансирования по сравнению с 56% на эти цели в плане BVWP 2003.

Планируется усиливать инфраструктуру на основных национальных коридорах и устранять "узкие места", ограничивающие пропускную способность трафика. Так, например, будут перестроены порядка 800 километров таких железнодорожных узлов.

Между тем в Allianz pro Schiene, объединении 22 неприбыльных организаций и более 120 компаний, критикуют план BVWP 2030 за то, что уделяется слишком много внимания дорожным проектам в ущерб железной дороге. Там отмечают, что необходимо оперативно сосредоточиться на модернизации ж/д инфраструктуры для повышения ее способности принимать 740-метровые поезда, что важно для стабильного развития ж/д перевозок в стране.

Перевод портала ЦТС