Авиастроительный концерн Airbus Group SE в текущем году поставит Германии лишь немногим более половины обещанных военно-транспортных самолетов A400M, что повышает вероятность новых списаний для компании. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

По данным источников, знакомых с ситуацией, министерство обороны Германии в 2016 году получит лишь пять из запланированных девяти A400M. Первый самолет из партии текущего года был передан Германии в прошлую среду.

В конце июня Германия приостановила полеты двух из трех A400M, полученных в 2014-2015 гг., из-за новых проблем в системе двигателей.

В 2003 году сразу восемь государств НАТО (Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания, Турция, Бельгия и Люксембург) заказали новые A400M - четырехмоторные турбовинтовые военно-транспортные самолеты, на тот момент находившиеся в стадии разработки, чтобы заменить ими морально устаревшие модели. Позднее Италия вышла из этого проекта.

Однако поставки были задержаны на несколько лет из-за разных технических проблем. Airbus намеревалась выпускать по 30 таких машин в год.