Председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун заявил о том, что будет продвигать идею "Антикоррупционного щита" в сфере госзакупок компании.

Об этом руководитель УЗ написал в своем Facebook, сообщает ЦТС.

Суть "Антикоррупционного щита", по словам польского менеджера, заключается в том, что на этапе подготовки тендеров будут привлекаться специалисты НАБУ. Это должно предотвратить манипуляции и блокирование тендерных процедур.

Кроме того, Войцех Балчун сообщил о сотрудничестве с международными организациями в вопросе усовершенствования системы закупок УЗ. С этой целью проведена встреча с представителями ЕБРР Марком Магалецким и Европейского инвестиционного банка Гвидо Прудомом.

"Рассчитываем на их колоссальный опыт и репутацию в этом деле. На следующей неделе жду предметных предложений коллег. Будем вместе прорабатывать и продвигать изменения в законодательстве, существующих процедурах, внутренних документах. В целом, изменяем саму идеологию закупок, самой затратной статьи компании, к которой приковано общественное внимание", - написал Балчун.

Он также проинформировал, что на следующей неделе для сотрудников УЗ будет проведена образовательная конференция на данную тематику – ее проведут специалисты из Лондона.

Ранее, во время презентации в Мининфраструктуры плана действий руководства компании Балчун озвучил конкретные шаги по борьбе с коррупцией.

В сфере пассажирских перевозок планируется ликвидация спекуляции на билетах  путем внедрения мобильного приложения и мобильной версии онлайн-сервиса продажи билетов, развитие сети терминалов самообслуживания по продаже билетов, обеспечение эффективного взимания штрафов. Также запланирована разработка и реализация концепции использования рекламных площадей, что должно способствовать ликвидации коррупции на аренде.

В сфере грузовых перевозок УЗ намерена строить прямые отношения с клиентами, внедрить систему автоматизированного распределения вагонов, создать единый транспортный портал – Единое онлайн окно.

Коррупцию в сфере закупок предполагается преодолеть посредством окончательного перехода на систему Prozzoro.