Соломенский райсуд Киева предоставил доступ детективам Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) к документам ПАО "Укрзализныця" о закупке стрелочных переводов у ООО "Арго" на 226,2 млн гривен. Об этом свидетельствует постановление суда от 8 июня, передают Наші гроші.

Филиал УЗ "Центр обеспечения производства" (ЦОП) заключил договор с "Арго" на закупку стрелочных переводов, башмакосбрасывателей, выравниющего устройства в апреле этого года.

В рамках уголовного производства №52016000000000089 от 31 марта 2016 года установлено, что "Арго" продавала стрелочные переводы производства ПАО "Днепропетровский стрелочный завод". Причем у производителя товар на 15-20% дешевле. По общему объему поставок это составляет разницу в 35 млн гривен, отмечают Наші гроші.

Читайте также Балчун установит "Антикоррупционный щит" в системе госзакупок "Укрзализныци"

Кроме того, издание выяснило, что закупочные цены были на 10-20% выше, чем в тендере июля 2015 года, когда заказ железной дороги получили украинские производители стрелочных переводов - ООО "Трансинвест Холдинг" и ПАО "Днепропетровский стрелочный завод".

Детективы считают, что работники ЦОП действовали вопреки интересам госпредприятия, неправильно выбрали процедуру закупки, заключили договор с непроизводителем продукции, чем совершили растрату средств госпредприятия.

Суд дал НАБУ доступ к документации конкурсных торгов, протоколов заседания тендерного комитета, предложений участников, договору поставки, первичным бухгалтерским документам по контракту и др.