Депутат Верховной Рады, президент двигателестроительной корпорации "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев считает подписание между ГП "Антонов" и General Electric меморандума о сотрудничестве предательством национальных интересов.

Богуслаев раскритиковал поддержку министром инфраструктуры Владимиром Омеляном данного соглашения, который заявил, что двигатели GE выведут украинские самолеты на "другой уровень качества".

"На самом же деле эта сделка, по-другому и не назовешь, есть не что иное, как предательство интересов Украины и наукоемких предприятий страны, выпускающих продукцию с высокой добавочной стоимостью", - отметил Богуслаев в колонке на сайте парламентской газеты "Голос Украины".

"Владимир Омелян утверждает, что "мир требует самолеты "Антонова", но с качественными зарубежными двигателями и авионикой". При этом умалчивает о том, что использование импортных двигателей, авионики и агрегатов - это 60% стоимости всего самолета. Что же в нем тогда останется украинского, и о какой "сохранности авиационной отрасли Украины" может идти речь?", - написал Богуслаев.

Он также отметил, что Украина входит в восьмерку стран, имеющих полный цикл создания и изготовления авиадвигателей со своей уникальной технологией, а также, что самолеты "Антонов" прославились именно с запорожскими двигателями. "По недомыслию или умышленно министр В. Омелян своими действиями провоцирует своего рода цепную реакцию, которая в конечном итоге приведет к закрытию всех украинских авиационных КБ и наукоемких предприятий", - заявил Богуслаев. В своей колонке он также призвал уволить Омеляна со своего поста.

Напомним, подписание упомянутого меморандума состоялось 21 июля. В тот же день американская компания заключила похожее соглашение с "Укрзализныцей".