Четыре китайских самолета пролетели над закрытым городом Северск в РФ. При этом, воздушное пространство над Северском закрыто для полетов любых типов воздушных судов, пишет Коммерсант.

В Северске расположено одно из крупнейших атомных производств России - Сибирский химический комбинат.

О нарушении сообщил один из жителей закрытого города. "Сначала я услышал в небе шум пролетающего самолета. Открыл flightradar, и увидел, что непосредственно над Северском летит китайский гражданский борт. Такого не было никогда: насколько я знаю, воздушное пространство над Северском закрыто для полетов любых типов воздушных судов, они пролетают южнее или севернее закрытого города", - приводит томское агентство ТВ2 слова очевидца. Затем сайт flightradar24.com зафиксировал еще три пролета китайских самолетов над закрытым российским городом, пишут российские СМИ.

Также сообщается, что до сих пор даже пролет мотодельтаплана над Северском требует весьма непростых согласовательных процедур. Журналисты намерены обратиться в компетентные органы за комментариями по поводу данного инцидента.

Ранее ЦТС сообщал, что в январе текущего года российский самолет проигнорировал запрет на транзит полета над Украиной. Тогда Ил-76ТД (Russian Sky Airlines) вылетел из Болгарии, пролетел над Румынией, вошел в воздушное пространство Украины в Черновицкой области и полетел дальше на север в направлении Минска.