Российский самолет Ил-76ТД (Russian Sky Airlines) пролетел в пятницу, 15 января, над Украиной, свидетельствуют данные портала авиационного трафика Flightradar24.

Воздушное судно вылетело из Болгарии, пролетело над Румынией, вошло в воздушное пространство Украины в Черновицкой области и полетело дальше на север в направлении Минска. Самолет покинул украинское небо примерно в два часа дня.

Ил-76ТД находится во флоте авиакомпании Russian Sky Airlines. Конечный пункт назначения, равно как и характер данного рейса (регулярный, чартерный), не известны. Маркировка ТД в модели Ил-76 означает, что это транспортный самолет.

Следует отметить, что авиакомпания Russian Sky Airlines ("Русское небо") прекратила свою деятельность в конце 2014 года, она является дочерним предприятием российской компании "ВИМ авиа".

По данным сайта russianplanes.net, эксплуатантом борта сейчас является белорусская компания RubyStar.

Напомним, в конце ноября 2015 года Украина ввела запрет на транзит всех самолетов России через свое небо. Высказывались предположения, что Россия может использовать украинское воздушное пространство для провокаций. Украинским авиакомпаниям выполнять полеты транзитом через Россию уже запрещено давно.

Кроме того, прямое авиасообщение между Украиной и Россией прекращено с 25 октября после того, как страны ввели обоюдные запреты в отношении авиакомпаний.