Кабинет министров Украины вводит запрет на транзитные полеты всех без исключения российских авиакомпаний в украинском воздушном пространстве. Об этом заявил премьер Арсений Яценюк, передает Интерфакс-Украина.

"Прошу Министерство инфраструктуры принять меры в соответствии с международным правом об уведомлении российской стороны о закрытии авиационного пространства для всех без исключения российских авиакомпаний и остановку всех транзитных перевозок российских авиакомпаний", - заявил премьер-министр в ходе заседания Кабмина в Киеве в среду, 25 ноября.

По его словам, Россия может использовать украинское воздушное пространство для провокаций.

Напомним, недавно авиационный эксперт Сергей Кадученко высказал мнение, что транзитные полеты российских самолетов над украинской территорией нужно запретить в связи с опасностью совершения теракта. Эксперт не утверждал, что располагает информацией о готовящемся взрыве в небе, однако высказывал гипотезу, что это могло бы быть выгодно российской стороне со всеми вытекающими последствиями от такого теракта. Читайте подробнее

Авиасообщение между Украиной и Россией было прекращено с 25 октября после того, как страны ввели обоюдные запреты в отношении авиакомпаний. При этом было решено не запрещать транзитные рейсы через Украину российских авиаперевозчиков. Вместе с тем на каждый полет нужно получать особое разрешение у Госавиаслужбы. По данным Коммерсантъ, для "Аэрофлота" был сохранен специальный режим транзитных полетов.

Украинским авиакомпаниям выполнять полеты транзитом через Россию уже запрещено давно.