Авиационный эксперт Сергей Кадученко (ранее работал на руководящих должностях в "АэроСвите" и МАУ) призывает запретить транзитные полеты российских самолетов над украинской территорией в связи с опасностью совершения теракта. Эксперт не утверждает, что располагает информацией о готовящемся взрыве в небе, однако высказывает гипотезу, что это могло бы быть выгодно российской стороне. Об этом Кадученко написал на своей странице в Facebook.

"Просто представьте себе, что было бы, если б А321 Когалымавиа взорвался над НАШЕЙ территорией, а не над Синаем! Мы бы сейчас не про ИГИЛ истории слушали, а про украинских фашистов, которым было мало крови малазийцев, и они взялись за русских. Росс-ТВ, вполне возможно, уже бы показывали удары ВКС России по Киеву и Днепропетровску, а не по Алеппо и Ракке. Я серьезно - пора заканчивать этот идиотизм с транзитом. Ну не стоят 10 миллионов долларов в год упущенной прибыли Украэроруха тех проблем, которые мы можем иметь при катастрофе российского самолета над нами (тьфу-тьфу-тьфу!). В свете диких убытков от остального международного транзита, потерянного Украиной в 2014 году, потеря российского транзит - это слезы", - написал эксперт.

Читайте также Российский А321 должен был взорваться над Черным морем - Fox News

При этом он напоминает, что украинским самолетам летать транзитом через российское небо до сих пор запрещено. Кроме того, в своей записи на Facebook он подводит промежуточные итоги почти месячной остановки авиасообщения между Украиной и Россией.

Напомним, на днях руководитель ФСБ России Александр Бортников признал, что крушение лайнера A321 в Египте произошло в результате теракта. По его словам, на обломках самолета найдены следы взрывчатого вещества. Ранее версия о взрыве на борту была основной в других странах, однако в РФ предпочитали ее не выделять.

Вместе с заявлением главы ФСБ выступил и президент России Владимир Путин, пообещавший найти в любой точке планеты и покарать террористов, взорвавших российский лайнер. А министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал теракт на борту А321 нападением на Россию. За информацию, которая поможет раскрыть террористов, российские спецслужбы назначили вознаграждение в размере 50 млн долларов.

Российский авиалайнер Airbus A321 разбился в Египте 31 октября 2015 года. Самолет летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Почти все из 224 погибших пассажиров и членов экипажа были россиянами.