Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что японское агентство JICA готово рассмотреть вопрос кредитования строительства одного из мостов в Запорожье.

Об этом министр рассказал в интервью Цензор. нет.

Отвечая на вопрос о перспективах строительства мостов через Днепр в Запорожье, Омелян заявил: "Определенное финансирование на мосты в этом году нами выделено, но нужно менять подход. В частности, вместе с Геннадием Зубко мы говорили с японской корпорацией "Джайка". Они готовы рассматривать кредитование одного из мостов; будем искать и другие пути. Вопрос, безусловно, дорогостоящий".

Министр назвал проблему мостов вопросом национального масштаба и связал ее с весовым контролем.

"Эта одна из тех важных вещей, о которых забывают, когда ведут речь о весовом контроле. Перегруженные грузовики убивают не только дороги, но и мосты. Это особенно страшно, потому что если дорогу можно как-то объехать, то разрушенный мост может прервать сообщение между целыми областями", - констатировал министр.

Напомним, сегодня, 22 июля, Мининфраструктуры отчиталось о 100 днях работы новой команды ведомства во главе с министром Владимиром Омеляном. 

Первоочередными заслугами в МИУ считают назначение новых руководителей ПАО "Укрзализныця" и ГП "Укрпочта" Войцеха Балчуна и Игоря Смилянского. Также в МИУ выделяют увеличение финансирования дорожного хозяйства в 2016 году, разработку новой модели финасирования дорожной отрасли, создание предусловий для внедрения независимого контроля качества дорожных работ, внедрение системы габаритно-весового контроля на дорогах.