Войцех Балчун заявил о постоянном противодействии вхождению в состав правления ПАО "Укрзализныця" профессионалов, поддерживающих процесс реформирования УЗ.

Об этом он рассказал в интервью Новому времени.

"Решения о назначении членов правления принимаются на уровне Кабинета министров, и я постоянно борюсь за то, чтобы в его состав вошло как можно больше специалистов, профессионалов, которые будут поддерживать процесс реформирования. Этот вопрос еще не закрыт. Но я умеренный оптимист и рассчитываю на то, что мне создадут условия для принятия решений", - сообщил польский менеджер. При этом он отметил, что, в случае дальнейшего препятствования приемлемым для него кадровым решениям, он не видит смысла в своей миссии по руководству УЗ.

По словам Балчуна, существенное сопротивление реформированию ощущается  и на среднем уровне руководства железной дороги. Речь о директорах департаментов, отдельных подразделений региональных железных дорог, производственных предприятий.

Для преодоления сложившейся ситуации руководитель УЗ предлагает разработать прозрачный механизм отбора работников, создать объективную схему продвижения по службе. Важным критерием отбора сотрудников должна стать приверженность реформам.

"Кроме того, нам нужно эффективно избавляться от людей, которые блокируют изменения. К сожалению, правовые нормы украинского законодательства здесь плохо помогают", - резюмировал Войцех Балчун.

Ранее ЦТС сообщал, что председатель правления ПАО "Укрзализныця" выразил надежду, что в законодательстве появится норма, позволяющая быстро увольнять из компании людей, уличенных в коррупции. 

"Мы рассчитываем на изменения в законодательстве, потому что я бы хотел увольнять человека, которого поймаю на коррупции, а такой процедуры по законодательству нет", - сказал Балчун.

Читайте также Госзакупками в "Укрзализныце" займется еще один поляк