Судоходная компания ООО СП "Нибулон" установила свой новый рекорд - за первое полугодие 2016 года она перевезла по Южному Бугу свыше 46 тысяч тонн сельскохозяйственных грузов, что на 35% больше, чем за весь 2015 год.

Согласно информации компании "Нибулон", которой располагает ЦТС, активизация речного судоходства позволила избежать выходу на дороги Николаевской области примерно  2000 грузовиков.

Кроме того, компания близка к тому, чтобы побить рекорд советских времен, когда по Южному Бугу перевозили максимально 50 тысяч тонн зерна в год.

В планах "Нибулона" довести объемы зерновых грузов, которые транспортируются по реке Южный Буг, до 1 млн тонн.

Ранее, в компании заявляли, что возможность перевозить по реке до 1 млн тонн зерновых грузов ежегодно позволит снять с дорог Николаевской области до 50000 грузовиков в год.

Также новое судно компании "Нибулон" проекта В2000 начало свою работу и выполнило первый рейс по Южному Бугу в конце июня текущего года.

 Баржа NBL-029 осуществила рейс совместно с буксиром "Кременчугский" по маршруту: перегрузочный терминал в Николаеве - филиал "Новоодесский" - перегрузочный терминал в Николаеве. Переход составил менее 8 часов, а судно приняло в трюмы 2000 т пшеницы. Общее время загрузки не превысило 8 часов.

В "Нибулоне" заявляют, что только благодаря одному такому рейсу с автодорог Николаевской области было снято 80 грузовиков.