Все подведомственные организации МИУ пройдут антикоррупционный аудит. В случае выявления коррупционных схем, в министерстве обещают принимать жесткие кадровые меры.

С подобным заявлением выступил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, сообщает ЦТС.

"Все дочерние предприятия МИУ пройдут антикоррупционный аудит. Это не будут проверки "на бумаге". Их цель -  выявить реальные правонарушения, которые мы передадим в соответствующие правоохранительные органы", - сообщил Лавренюк.

Замминистра пригрозил, что "с сегодняшнего дня искоренение коррупции выходит на новый уровень". Лавренюк также пообещал превентивные антикоррупционные меры внутри министерства.

Напомним, ранее МИУ совместно с СБУ уличили в нанесении убытков на сумму 5 млн грн. начальника управления логистики и таможенного обеспечения предприятия "Укринтеравтосервис".

Согласно сообщению, с января 2014 до конца 2015 гг. должностные лица госпредприятия и его структурные подразделения действовали в сговоре с должностными лицами ООО "Интертранслогистик". Указанные лица осуществляли махинации с финансами и злоупотребляли служебным положением при оказании таможенно-брокерских услуг.

Также, на прошлой неделе министр Владимир Омелян выразил удовлетворение относительно происходящих процессов борьбы с коррупцией в УЗ.

"Я очень хочу, чтобы злоумышленники или коррумпированные лица завершали свою деятельность не на курортах, а в местах лишения свободы. Те, кто совершил правонарушения, будут наказаны", - резюмировал Омелян.