МИУ совместно с СБУ уличили в нанесении убытков на сумму 5 млн грн. начальника управления логистики и таможенного обеспечения предприятия "Укринтеравтосервис". 

Об этом сообщил замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк, - информирует пресс-служба МИУ.

Согласно сообщению, с января 2014 до конца 2015 гг. должностные лица госпредприятия и его структурные подразделения действовали в сговоре с должностными лицами ООО "Интертранслогистик". Указанные лица осуществляли махинации с финансами и злоупотребляли служебным положением при оказании таможенно-брокерских услуг.

По словам Юрия Лавренюка, во время внеплановой ревизии на ГП было выявлено, что брокеры отделений "Староказачье" и "Порубное" не осуществляли оформление гарантийных документов на таможенном пункте пропуска по финансовым гарантиям от имени предприятия "Укринтеравтосервис".

Коррупционной схемой нанесены убытки на 5 080 459 грн. СБУ возбудила уголовное дело по данному факту. Начальнику "Укринтеравтосервис" сообщили о подозрении в совершении преступление. В ближайшее время дело будет передано в суд.

Как ранее писал ЦТС, председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун надеется, что в законодательстве появится норма, позволяющая быстро увольнять из компании людей, уличенных в коррупции.

"Мы рассчитываем на изменения в законодательстве, потому что я бы хотел увольнять человека, которого поймаю на коррупции, а такой процедуры по законодательству нет", - сказал Балчун.