Группа компаний "Волга-Днепр" и авиастроительный гигант Boeing в рамках авиасалона в Фарнборо, открывшегося в Великобритании, подписали твердый контракт на поставку 20 грузовых самолетов Boeing 747-8F, сообщает ТАСС.

Стоимость сделки не разглашается. Каталожная стоимость всех самолетов составляет 7,6 млрд долларов. Предполагается, что новые самолеты пополнят флот входящей в группу "Волга-Днепр" авиакомпании AirBridgeCargo.

Сделка Boeing и группы "Волга-Днепр" должна поддержать производство четырехдвигательных самолетов линейки Boeing 747, которое год от года сокращается.

Предварительное соглашение о приобретении грузовых самолетов было подписано в 2015 году в рамках авиасалона Ле-Бурже (Париж). Контракт предусматривал не только заказ российской авиакомпании на новые самолеты, но и перевозки в интересах концерна Boeing на лайнерах Ан-124 "Руслан", входящих во флот "Волга-Днепр".

Как известно, в ноябре 2015 года AirBridgeCargo получила два Boeing 747-8F. Это самые крупные транспортники, которые производит американский концерн. В результате флот перевозчика вырос до восьми Boeing 747-8F. Авиакомпания также использует пять Boeing 747-400F с увеличенной дальностью полета и два обычных 747-400F.