Новоназначенный гендиректор ГП "Укрпочта" Игорь Смелянский рассчитывает в течение 3-5 лет увеличить доход предприятия с нынешних 180 млн долларов в год до 1 млрд долларов. Об этом он сообщил в интервью Интерфакс-Украина.

"Если говорить о более глобальных показателях, то сейчас доход "Укрпочты" составляет приблизительно 180 млн долларов в год. Я бы хотел, чтобы он составил 1 млрд долларов в течение трех-пяти лет", - сказал Смелянский.

По его словам, прибыль компании при доходах в 1 млрд долларов составит порядка 100-150 млн долларов. Однако он уточнил, что это будет зависеть от многих факторов, например, будут ли привлекаться кредиты международных организаций, насколько повысится зарплата сотрудников, каковы будут расходы на рекламу и т.п.

Говоря о прогнозе финансовых результатов предприятия на 2016 год, Смелянский сообщил, что в них будут внесены существенные коррективы. "По прогнозу было приблизительно то, что в прошлом году. Но, думаю, что мы увеличим и выручку, и расходы", - добавил он. Как известно, прибыль "Укрпочты" в 2015 году составила 53 млн гривен, доход - 4,38 млрд гривен.

Напомним, Кабмин 20 апреля назначил менеджера американского офиса KPMG Смелянского гендиректором "Укрпочты". Он более 17 лет проработал в сфере стратегического, управленческого и финансового консалтинга, имеет опыт работы в Украине и других странах мира. Получил степень МВА в Georgetown University и степень Juris Doctor в George Washington University Law School.Смелянский вступил в должность с 1 июля 2016 года, а 4 июля коллективу предприятия его представил министр инфраструктуры Владимир Омелян.