ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в августе повысила прогноз мирового сбора зерна на 1,2 млн тонн до 2,587 млрд тонн, но отмечает, что он все равно будет на самом низком за последние три года уровне.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на данные ФАО, мировое производство зерна будет на 64,5 млн тонн, или на 2,4%, ниже рекордного показателя прошлого года.

Подготовленный ФАО прогноз мирового производства пшеницы в 2018 году снизился по сравнению с июльским прогнозом на 14 млн тонн (на 1,9%) и находится сейчас на самом низком с 2013 года уровне - 722 млн тонн.

"Большинство корректировок в сторону понижения обусловлены ситуацией в ЕС, где сухая жаркая погода в летние месяцы спровоцировала значительное снижение урожайности в Скандинавии, в результате чего прогноз производства снизился на 6% (на 9 млн тонн) до 138 млн тонн. Это самый низкий показатель с 2012 года", - сообщили в ФАО.

Прогнозы производства в Австралии, Китае и России также были ухудшены, главным образом в связи с неблагоприятными погодными условиями. В то же время в Аргентине и США прогноз был пересмотрен в сторону повышения.

Мировое производство фуражного зерна составит, по прогнозам ФАО, почти 1,354 млрд тонн, что на 15 млн тонн (на 1,1%) выше июльского прогноза, но на 36,4 млн тонн (на 2,6%) ниже прошлогоднего уровня.

"Повышение прогноза по сравнению с июлем отражает более благоприятные виды на урожай кукурузы в Китае, Украине и США, где оценки повысились благодаря благоприятным погодным условиям, - отметили в ФАО. - Ожидаемое увеличение производства в этих странах с лихвой перекроет снижение прогнозов по ЕС и РФ, где прогнозы на урожай ухудшились из-за нехватки влаги".