Компания Astrobotic в партнерстве с DHL и Airbus Defence and Space создадут сервис по доставке грузов на Луну. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

DHL будет обеспечивать логистическую поддержку для Astrobotic и заказчиков доставки грузов на спутник Земли с тем, чтобы к моменту старта космического корабля он был полностью укомплектован.

Airbus Defence and Space будет отвечать за инженерную поддержку Astrobotic.

Команда проекта вложится в доведение до эксплуатационной готовности модуля для посадок на Луне Peregrine, который Astrobotic разрабатывает уже восемь лет. Он выступает в качестве вторичного носителя грузов. Peregrine на Земле будут укомплектовывать полезной нагрузкой весом от 30 до 265 килограммов, затем аппарат при помощи ракеты-носителя выводится на земную орбиту, откуда стартует к Луне.

Читайте также DHL внедряет роботов для работы на складах (фото)

Обеспечивать мягкую посадку Peregrine должны пять двигателей, объединенных в единый кластер с питанием от четырех баков с топливом. Разработчики обещают, что точность доставки будет в пределах 100 метров от места назначения.

Предполагается, что сервис будет востребован для доставки луноходов и другого оборудования для исследования земного спутника. Сам посадочный модуль затем можно будет повторно использовать, однако процесс запуска Peregrine с Луны не описывается. Вероятно, это станет возможным при дальнейшем развитии технологий логистического обеспечения операций на Луне.

Перевод портала ЦТС

2