Инженеры представили проект тримарана Earthrace 2, предназначенного для выслеживания и задерживания нарушителей на море, сообщает seafarersjournal.com со ссылкой на Сегодня.

Первая модификация уникального судна была представлена еще в 2006 году. Тогда катер установил мировой рекорд по дальности путешествия маломерного плавсредства. Earthrace 1 успешно использовался для отслеживания браконьеров, однако был уничтожен в 2010 году, после столкновения с японским китобойным судном.

Новая модель катера будет работать за счет возобновляемых источников энергии и сможет уходить в рейсы сроком до 28 дней. Всего на борту судна сможет поместиться команда из 26 человек.

Запас хода катера оценивается в 10 тыс. миль, а максимальная скорость составляет 25 узлов в час. Длина судна - 60 метров. Также на борту катера будет размещена 9-метровая амфибия Sealegs и специальная шлюпка, позволяющая осуществлять штурм судов-нарушителей.

В данный момент команда разработчиков уникального катера нашла инвесторов для реализации своего проекта. Готовое судно будет спущено на воду уже в январе 2017 года.