Один из пилотов самолета компании EgyptAir, потерпевшего катастрофу над Средиземным морем 19 мая, пытался потушить пожар на борту самолета, сообщает ТАСС со ссылкой на Le Figaro.

Это следует из расшифровки записей одного из двух бортовых самописцев, на котором зафиксированы разговоры летчиков накануне катастрофы.

Ранее газета Wall Street Journal, написала, что к падению самолета могли привести действия пилотов после ложного сигнала о задымлении.

Самолет А320, выполнявший рейс MS804 из Парижа в Каир, исчез с экранов радаров 19 мая примерно за 35 минут до посадки в каирском аэропорту, едва войдя в воздушное пространство Египта. Обломки лайнера были обнаружены в районе греческого острова Карпатос. На борту самолета находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров из 12 стран, включая 30 египтян и 15 граждан Франции. Черные ящики А320 были обнаружены и подняты 16-17 июня. Оба они были повреждены, их направили во Францию для ремонта.

28 июня файлы с данными восстановленного французскими экспертами модуля памяти параметрического самописца, фиксирующего технические параметры полета, были возвращены на расшифровку в Каир. В тот же день французские эксперты начали работу по восстановлению блока памяти второго, речевого самописца лайнера.