Решение граждан Великобритании о выходе страны из ЕС (Brexit) может предоставить Украине дополнительную возможность по либерализации авиаперевозок с ЕС. Такое мнение высказал заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань в комментарии порталу ЦТС.

Он напомнил, что Украина 21 ноября 2011 года подписала с Великобританией двусторонний договор о воздушном сообщении, "в котором фактически заложены либерализированные условия выполнения авиаперевозок" (документ вступил в силу 17 июля 2015 года). Этот договор не противоречит соглашению о Совместном авиационном пространстве (САП) с ЕС, которое планируется подписать.

"Принципы, заложенные в соглашении о САП, в части, касающейся переходных периодов доступа на рынок и создания более либеральных условий выполнения регулярного воздушного сообщения, соответствуют положениям двустороннего соглашения о воздушном сообщении, в частности, в части постепенного снятия имеющихся ограничений по количеству назначенных авиапредприятий, рейсов и географии полетов", - отметил Довгань в комментарии порталу ЦТС.

Читайте также Как повлияет выход Великобритании из ЕС на транспортную отрасль

В то же время министр инфраструктуры Владимир Омелян более осторожен в оценках происходящего. Он считает, что Brexit создаст дополнительные преграды в переговорном процессе. "Мы будем исходить из того, каким будет окончательное решение по референдуму в Великобритании. И сегодняшнее заявление Дэвида Кэмерона о том, что новое правительство должно вести новые переговоры - это не лучший вариант. Нам остается позиция Испании, которая считает Гибралтар своей территорией. Я бы сказал, что это несколько осложняет ситуацию", - заявил Омелян.

Напомним, подписание соглашения об "открытом небе" с ЕС откладывается уже несколько лет в связи со спорным статусом Гибралтара. Фактически город принадлежит Великобритании, но соседняя Испания отказывается признавать британское правление.

Читайте также Великобритания построила за 400 млн долларов аэропорт, который опасен для самолетов