Великобритания потратила 285 млн фунтов стерлингов (423 млн долларов по текущему курсу) на аэропорт, который опасен для большинства самолетов. Речь идет о расположенном в двух тысячах километров от побережья Анголы посреди Атлантического океана острове Святой Елены, передает Euromag со ссылкой на Telegraph.

Для живущих на заморской территории Великобритании аэропорт должен был стать жизненно важным объектом. Однако власти острова были вынуждены признать, что большие самолеты на данный момент не могут совершить здесь безопасную посадку из-за резкой смены скорости и направления ветра.

В связи с этим дата открытия аэропорта остается неизвестной.

Читайте также Берлинский аэропорт-долгострой стал рассадником коррупции

Когда воздушную гавань все-таки откроют, она свяжет остров напрямую с Йоханнесбургом в Южной Африке, чьи жители надеются, что это поможет развитию туризма и торговли на Святой Елене.

Аэропорт был успешно использован для рейсов медицинского назначения в больницы Южной Африки и полета из Йоханнесбурга до Святой Елены. Однако после пробных полетов руководство аэропорта заявило, что необходимо проведение дополнительных работ.

Так как самолеты небольших размеров могут приземляться в аэропорту, правительство Великобритании отвергает упреки СМИ в том, что страна потратила 285 млн бюджетных средств впустую.