Специалисты китайской корпорации China Railway Tunnel Group (CTG) построили самый длинный железнодорожный тоннель в Центральной Азии. Он находится в Узбекистане, на перевале Камчик, передает ChinaPRO.

Этот объект стал крупнейшим проектом сотрудничества между Китаем и Узбекистаном в несырьевой области. Протяженность тоннеля через перевал Камчик составляет 19,2 км.

Читайте также Чехия пробурила самый длинный железнодорожный тоннель

Ранее сообщалось, что в 2015 году Госкомитет по развитию и реформам Китая утвердил более 100 проектов по строительству железнодорожного и городского рельсового транспорта в стране. Инвестиции на эти цели превысят 2 трлн юаней (309,6 млрд долларов).

В 2016 году китайские власти планируют инвестировать в железнодорожное строительство более 800 млрд юаней (123 млрд долларов).

До 2018 года КНР планирует потратить 4,7 трлн юаней (721 млрд долларов) на развитие транспортной инфраструктуры. Речь идет о строительстве железных дорог, автомобильных дорог и аэропортов. Причем, как отмечают представители китайских властей, средства будут направлены не только на развитие транспортного сообщения внутри страны, но и с другими государствами.

Читайте также В швейцарских Альпах открылся самый длинный в мире железнодорожный тоннель