Ремонтно-строительное управление ГП "Ильичевский морской торговый порт" (ИМТП) начало бетонирование участка площадью 900 кв. м на причале №7 второго терминала. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Строители выполнят полный комплекс работ по усилению покрытия площадки, предназначенной для размещения грузов.

Уже завершена предварительная подготовка места под заливку бетона, в частности, произведена укладка щебня, сварена жесткая металлоконструкция из арматуры. Чтобы покрыть 900 кв. метров заказаны порядка 30 машин-миксеров с бетоном. 23 июня строители забетонировал 120 кв. м, работы продолжаются.

Данный причал используется для обработки навалочных грузов, чугуна. Стивидорная компания - ГП Ильичевский МТП. В настоящий момент на втором терминале перегружаются массовые грузы: железорудный концентрат, угольная продукция. Для обработки судов используется причал №7 длиной 220,0 метров и глубинами у кордона 9,75/8,3 метра.

Ранее в порту заявили, что намерены увеличивать скорость и объемы перевалки железорудного концентрата (ЖРК) и других навалочных грузов, с этой целью реализуются инвестиционные программы по развитию акватории и реконструкции причалов. Начальник ИМТП Сергей Крыжановский отметил, что предприятие рассчитывает выйти на перевалку более 500 тыс. тонн ЖРК в месяц.

Всего за 5 месяцев 2016 года в Ильичевском порту было перевалено 1,42 млн тонн рудных грузов.

Читайте также Что предлагает грузовладельцам Ильичевский МТП – интервью с главой порта

2