Украинская авиакомпания UM Air отмечает рост популярности рейсов в Иран среди украинцев. Сейчас загрузка самолетов превысила 50%. Об этом корреспонденту ЦТС сообщил президент UM Air Родриг Мерхеж.

"Загрузка с каждым днем растет. Мы сегодня имеем около 75 пассажиров на рейс. Еще два месяца назад загрузка была на уровне 55 пассажиров. Я уверен, что к концу июня мы выйдем на загрузку в 100 пассажиров. При этом доля транзитных пассажиров составляет 15-20%. Она также постоянно растет. Очень популярными направлениями являются Китай и Таиланд (Бангкок)", – отметил глава авиакомпании.

UM Air выполняет рейсы между Киевом и Тегераном совместно с иранской авиакомпанией Mahan Air. Маршрут обслуживается самолетами Boeing-737 (вместимостью от 114 до 129 кресел) и Airbus 310 (вместимостью 175 кресел). По словам Родрига Мерхежа, у Mahan Air загрузка практически одинакова.

"У них загрузка получается в районе 45-50%. Только стоимость рейса у них дешевле, потому что они заправляются дешевым топливом в Иране, а в Украину прилетают и улетают. Поэтому точка окупаемости для Mahan Air наступает не на уровне 65-70% как у нас, а на уровне 45-50%", – сообщил Родриг Мерхеж.

Отметим, что флот UM Air состоит из самолетов McDonnell Douglas, а Boeing-737 берутся в аренду на условиях "мокрого лизинга" у партнеров по Ассоциации предприятий авиационной отрасли.

"UM Air, действительно, летает на самолетах McDonnell Douglas, но мы активно обмениваемся воздушными судами с другими участниками Ассоциации предприятий авиационной отрасли. Сейчас активная интеграция идет между UM Air и авиакомпаниями "Атласджет-Украина", "Браво", "Буковина". В Иран мы летаем на Boeing-737", – заявил Родриг Мерхеж.

Президент UM Air считает, что авиасообщение между Украиной и Ираном имеет большой потенциал, но его реализация сдерживается визовыми ограничениями для граждан Ирана. Увеличение частоты рейсов будет зависеть от заполняемости рейсов.

"Как только мы увидим, что емкость, которая присутствует на рынке, будет заполнена на 80-85%, мы обязательно увеличим частоту", – отметил президент UM Air.

Напомним, что 20 марта на украинский рынок зашла иранская авиакомпания Mahan Air. Перевозчик выполняет рейсы совместно с украинским партнером – UM Air по маршруту Киев – Тегеран. Также на данном направлении летает авиакомпания МАУ.

Читайте также Mahan Air уверена в росте пассажиропотока между Киевом и Тегераном