Государственная авиационная служба Украина получила информацию от авиакомпании МАУ о несогласовании частот на рейсах в Тегеран и Амман. Регулятор готовит соответствующие обращения к авиационным властям Ирана и Иордании, в которых будет требовать действовать исключительно в рамках достигнутых межправительственных договоренностей, сообщили в Госавиаслужбе.

Вчера, 8 августа,  ЦТС сообщал, что у авиакомпании МАУ отменила ряд рейсов в Иран и Иорданию. Причиной сложившейся ситуации стал отказ местных авиационных властей предоставить украинской компании разрешение на полеты в эти страны.

Напомним, что в летнем расписании 2016 года утверждены рейсы Киев - Тегеран авиакомпании МАУ (7 рейсов в неделю) и UM Air (1 рейс в неделю), со стороны Ирана назначена авиакомпания Mahan Air с рейсом Тегеран - Киев (2 рейса в неделю). Утвержденное расписание рейсов в Иорданию выглядит следующим образом: МАУ выполняет рейс Киев - Амман (7 рейсов в неделю), UM Air летает по маршруту Киев - Амман (2 рейса в неделю) и Харьков - Амман (1 рейс в неделю).