Европейский производитель самолетов Airbus разработал морской катамаран для американской команды профессиональных яхтсменов Oracle Team. Судно было продемонстрировано на предварительном туре регаты Кубок "Америки". Гидрокрылья катамарана поднимают корпус над водой и позволяют развивать скорость более 50 узлов, передает seafarers.com.ua.

При изготовлении судна использовалось легкое углеродное волокно. Яхта оснащена жесткими парусами, форма которых повторяет линии крыльев самолетов Airbus.

Oracle Team поддерживает миллионер Ларри Эллисон. Команда была создана в 2003 году специально для участия в Кубке "Америки" - старейшей в мире регаты, названной в честь деревянной яхты "Америка", впервые выигравшей кубок в 1851 году. Теперь вместо традиционной 25-тонной яхты у команды есть суперсовременный катамаран, который примерно в 10 раз легче, в четыре раза быстрее, и требует экипажа всего лишь из пяти человек.

На новом катамаране Oracle Team может стать чемпионом третий раз подряд, чего еще не случалось в истории регаты.
Компания Эллисона начала сотрудничество с Airbus в 2014 году. К сегодняшнему дню европейский авиапроизводитель сформировал специальную группу из 30 проектировщиков, которые работают с судовыми инженерами. Внимание Airbus привлекло то, что в 2013 году Oracle Team вырвала победу в регате у Новой Зеландии на яхте, корпус которой приподнимался над водой.

На новом катамаране есть 300 сенсоров, соединенных с общим сервером. Они собирают информацию, анализ которой помогает мгновенно приспособить действия яхты к меняющимся условиям. Кроме того, как для управления самолетами есть симулятор Iron Bird, для катамарана был создан симулятор Iron Shark.

"Весь этот проект - это один большой разрыв шаблона для мышления сотрудников нашей корпорации, - считает Шарль Шампьен, вице-президент подразделения Airbus в Тулузе. - Что очень, очень хорошо. Мы боремся за свежесть идей и новизну решений в компании".

Впереди у "летающего" катамарана долгий путь. Сначала Oracle Team следует успешно закончить регату на озере Мичиган, стартовавшую 11 июня. Это первый раз, когда состязание серии Кубок "Америки" проводится в пресных водах. Результаты регаты определят шансы шести команд в квалификации, которая пройдет в заливе Грейт Саунд на Бермудских островах в июне 2017 года.

1

3