ПАО "Укрзализныця" получит новую корпоративную систему управления к зиме, сообщил в интервью ЦТС первый замминистра инфраструктуры Евгений Кравцов. Он выразил надежду, что закон о железнодорожном транспорте будет принят парламентом еще до осени.

"К зиме мы должны выйти на обновленную систему корпоративного управления УЗ. С независимыми членами набсовета, избранными по конкурсу, с четко выделенными и сбалансированными функциями набсовета, правления, с работающими комитетами в набсовете. Мы запустили в УЗ новый менеджмент, теперь нужно создать инструменты контроля, чтобы предприятие сохранило вектор развития и ушло от политического влияния. Это совместный проект с ЕБРР и я надеюсь, что специалисты и эксперты, которые помогали внедрять систему корпоративного управления в "Нафтогазе", помогут и нам", - отметил первый замминистра.

Кравцов добавил, что до конца года в УЗ должны быть созданы грузовой и пассажирский филиалы.

"Второй этап с четким выделением вертикалей - инфраструктурной, грузовой и пассажирской - должен завершиться до конца 2017 года и к 2020 году - выход на окончательное разделение, построение структуры независимого рынка, допуск частных операторов", - отметил Кравцов.

Читайте интервью Евгений Кравцов: Я понимаю, что всем нужны quick wins, но реформы не делаются быстро