Львовская область построит крупный логистический хаб возле границы с Польшей. Об этом сообщил на международном форуме "Экономическое сотрудничество Корея-Украина" советник председателя Львовской облгосадминистрации (ОГА) по вопросам инвестиций Роман Матис, передает lb.ua.

"С увеличением производства во Львовской области даже на сегодняшний день у нас большая проблема с логистическими центрами. Многие производители используют центры, которые находятся в Польше. Существующие на территории области уже переполнены, возможность получить там место для складирования продукции нет, и приходится рассматривать логистические центры у ближайших соседей. Поэтому мы сейчас интенсивно работаем над проектом большого сухопутного логистического хаба на территории Львовской области. Скорее всего, это будет территория Яворовского района, где у нас есть огромный участок под индустриальный парк. Я уверен, что мы там будем рассматривать не производство, а развитие логистического хаба, потому что он даст возможность работать на европейские рынки при необходимости", - рассказал Матис.

Он также сообщил, что увеличить производство в Львовской области удалось в том числе за счет новой программы "Львовщина - фабрика Европы".

"Содержание этой стратегии сводится к очень простым шагам. Это обращение к компаниям, которые 15-20-25 лет назад пришли с производством на восточноевропейские рынки. В то время они в Польше, Словакии, Румынии искали доступную рабочую силу, доступное сырье, доступные ресурсы", - рассказал Матис. Он подчеркнул, что за 15-20 лет в этих странах все поменялось, и по сравнению с ними Украина имеет те же конкурентные преимущества, которые раньше имели они сами.

Только в этом году удалось перевести в Львовскую область одну компанию из Румынии и компанию из Польши, рассказал Матис.