Шведские пилоты скандинавской авиакомпании SAS намерены в пятницу, 10 июня, начать забастовку, если их профсоюзу не удастся договориться с работодателем об условиях труда и оплаты, передает aex.ru со ссылкой на РИА Новости.

"Члены профсоюза прекратят свою работу в пятницу, 10 июня, в 18:00 (19:00 по Киеву), если стороны не достигнут соглашения о новом коллективном договоре", - говорится в сообщении для прессы профсоюза пилотов Швеции SPF.

Читайте также Как успеть на Евро-2016: 5 направлений из Украины

Участие в забастовке могут принять от 300 до 350 пилотов, что затронет тысячи пассажиров внутренних и европейских рейсов, в том числе и тех, которые запланировали поездку на чемпионат Европы по футболу во Францию, передает шведское телевидение SVT.

"Их требования... в основе своей нереальны. Мы говорим об отрасли, которая в последние годы изо всех сил вместе со всеми сотрудниками боролась за сохранение летного состава в Швеции", - заявил SVT руководитель ассоциации работодателей авиационной сферы Flygbranschen Маттиас Даль.

По его словам, предложено повышение уровня зарплаты на 2,2% - такое же, как и в других группах авиационной отрасли, однако пилоты требуют большего. "Мы требуем увеличения зарплаты в 3,5%. Кроме того, мы требуем, чтобы система оплаты труда для вновь принятых на работу пилотов SAS была бы такой же, как и у тех, кто работает в течение длительного времени", - сказал шведскому информационному агентству ТТ вице-председатель Шведской ассоциации пилотов Вильгельм Терсмеден.

Читайте также Во время Евро-2016 болельщики смогут сэкономить на трансфере