Кабмин принял решение о создании при Минфине Межведомственного целевого центра (МЦЦ) и 20 мобильных групп для борьбы с коррупцией на таможне, а также ввел обязательную фото- и видеофиксацию проведения таможенных формальностей. Соответствующие решения утвердило правительство на заседании в среду, 8 июня, передает Интерфакс-Украина.

МЦЦ будет заниматься координацией действий мобильных групп, которые будут формироваться из представителей Государственной фискальной службы, Госпогранслужбы и Национальной полиции.

Аналитическая группа в составе Центра будет искать рисковые операции в зоне деятельности таможен и передавать информацию мобильным группам для оперативного реагирования. Эти группы будут работать в круглосуточном режиме.

Кроме того, согласно сообщению, будет поэтапно внедряться обязательная фото- и видеофиксация при проведении формальностей таможенными и другими контролирующими органами: все этапы осмотра будут непрерывно фиксироваться и сопровождаться комментариями должностных лиц.

При этом фото- и видеоматериалы будут доступны для дальнейшего просмотра и контроля.

В правительстве рассчитывают, что эти решения будут предупреждать коррупционные проявления (как таможенными органами, так и бизнесом), повысят прозрачность и эффективность таможенного и других видов контроля, а также в целом помогут искоренить негативные тенденции, которые сейчас имеют место в таможнях.