В наблюдательные советы портов должны входить представители местных общин, рабочих коллективов, Кабмина. Такое мнение выразил министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью transport-journal.com.

"Мое личное видение - управление портами будет децентрализовано, в наблюдательных советах портов должны быть представители местных общин, коллективов предприятий. Также в наблюдательный совет должны входить представители министерства и правительства", - заявил Омелян.

По его словам, ближайшая дискуссия о реформировании портовой отрасли состоится 10 июня в Мининфраструктуры, где представители всех профильных профсоюзов, АМПУ, морских портов, эксперты обсудят какие изменения необходимы.

"В первую очередь на повестке дня будет создание Морской администрации, которая не будет подвержена влиянию политических сил, лоббистов. Еще один вопрос - реформирование АМПУ. Это должна быть мобильная структура, которая не будет иметь такого огромного количества людей и функций, как сейчас, что влечет неэффективность процессов и в некоторых случаях злоупотребления. Третий важный вопрос - конкурентоспособность украинских портов в Черноморском бассейне. Отечественные морпорты экспортноориентированы, но ежегодно они теряют транзит грузов из-за высоких тарифных ставок и сборов, из-за проблем таможенного оформления товаров, из-за неэффективной логистики", - отметил Омелян.

Министр отметил, что как показала практика, "аренда - далеко не наилучший способ распоряжения госимуществом" и нужно перейти к заключению концессионных сделок, а также выставлять объекты на приватизацию.

Читайте также ЕБРР объявил поиск консультанта, который поможет Минэкономики разработать закон о концессии