ПАО "Укрзализныця" утвердило дорожную карту по организации хозяйственной деятельности филиала «Донецкая железная дорога». Среди прочего, будет осуществлен аудит имущества, находящегося на неподконтрольной Украине территории.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на пресс-службу УЗ.

Заявляется о намерении провести оценку технического состояния имущества УЗ на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Будет также организована работа диспетчерских районов для централизованного управления перевозками.

Также ПАО "Укрзализныця" обратилось в МИД Украины с просьбой содействовать рассмотрению упомянутых вопросов во время заседаний Рабочей подгруппы по социально-экономическим вопросам Трехсторонней контактной группы в Минске. УЗ также просит содействовать беспрепятственному допуску работников УЗ к инфраструктуре, расположенной на линии разграничения, для выполнения ремонтных и восстановительных работ.

Кроме того сообщается, что в мае состоялась встреча представителей УЗ и миссии ОБСЕ, где было согласовано осуществление аудита производственных процессов и объектов ж/д транспорта на неподконтрольной территории, под эгидой ОБСЕ.

Раене ЦТС сообщал, что спустя два года после отмены в 2014 году, в Луганской области был запущен поезд Кондрашевская-Нова (Станица Луганская) - Лантратовка (север Луганской области, граница с Россией). Рейсы выполняются в составе двух пассажирских вагонов и локомотива серии ЧМЭ-3ю

Для того чтобы вновь открыть ж/д сообщение, пришлось провести большую работу по восстановлению инфраструктуры на участке Кондрашевская-Нова - Лантратовка. Возобновление рейса позволило задействовать работников железнодорожных станций, которые находились в вынужденном простое из-за отсутствия железнодорожного сообщения.