Крупнейший российский перевозчик "Аэрофлот", дорожающий на Московской бирже весь год, в июне покоряет новые высоты: в ходе торгов 1 июня акции подорожали до 85 рублей (1,3 доллара) за штуку, превысив максимум нескольких лет (был достигнут в декабре 2013 года - 83,7 рублей). На этой неделе рост продолжился, на торгах 6 июня бумаги достигали 90 рублей, потом упали до 88,32 рублей - это повторение цены на конец 2007 года, пишут Ведомости.

Дороже "Аэрофлот" в своей публичной истории стоил только в течение пяти месяцев с января по май 2008 года, его бумаги в феврале дорожали до 105,5 рублей (рекордная капитализация, таким образом, была 117 млрд рублей). На торгах 6 июня компания дорожала до 99,95 млрд рублей.

Доля рынка у "Аэрофлота" растет и достигает примерно 50%, говорит аналитик БКС Митч Митчелл. В январе-апреле перевозчик вместе с дочерними компаниями занял на российском рынке авиаперевозок 54% (если считать только российские авиакомпании). С учетом иностранных авиакомпаний доля группы немного меньше 50%, сообщала пресс-служба "Аэрофлота".

Но дальше расти компании будет сложно: надо вместе с ней расти всему рынку или она будет пристально привлекать внимание ФАС, отмечает Митчелл. К тому же рост цен на нефть предполагает снижение рентабельности.

За неделю акции "Аэрофлота" выросли почти на 9%, причем это рост без новостей, против рынка (индекс Московской биржи упал на 1%), никаких краткосрочных драйверов такого роста нет, говорит аналитик Райффайзенбанка Константин Юминов. "С начала года "Аэрофлот" подорожал на Московской бирже на 50%, по-моему, так не подорожала ни одна бумага. Сейчас рост слишком значительный, это загадка", - резюмирует Митчелл.