Компании Littop Enterprises Ltd, Dridgemоnt Ventures Ltd и Bordo Management Ltd (все Кипр, подконтрольны Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову), являющиеся миноритарными акционерами ПАО "Укрнафта", требуют от Украины 4,67 млрд долларов в Стокгольмском арбитраже, передает zn.ua.

По данным издания, эта сумма включает 2,063 млрд долларов, рассчитанные как потеря дивидендов, 0,932 млрд долларов как штрафные санкции и 1,679 млрд долларов как потеря стоимости акций.

Littop Enterprises Ltd, Dridgemоnt Ventures Ltd и Bordo Management Ltd основывают свои требования на том, что газ "Укрнафты" был "экспроприирован" и продан НАК "Нафтогаз Украины" по цене ниже рыночной, а рентная плата для "Укрнафты" - увеличена.

Кроме того, истцы указывают на то, что корпоративная структура "Укрнафты" была изменена (вследствие корректировки Верховной Радой норм закона об АО), а назначенные инвесторами лица отстранены от управления этой компанией.

В пресс-службе "Укрнафты" вопрос подачи иска миноритарными акционерами не комментируют.

Напомним, Минюст Украины привлек юридическую фирму Latham & Watkins LLP (Лондон, Великобритания) в качестве юридического советника в деле по иску миноритарных акционеров ПАО "Укрнафта" против Украины. Согласно тендерной документации, запрос об арбитраже содержит в себе претензии относительно постоянного вмешательства государства с 2006 года в операционную деятельность компании. Минюст на основании предварительной информации истцов оценивает возможные потери Украины в 5 млрд долларов.