Министр инфраструктуры Владимир Омелян надеется, что законы по автодорожной реформе, в том числе о создании Дорожного фонда, будут проголосованы в Верховной Раде осенью текущего года. Об этом он сообщил на брифинге 1 июня в Одессе в ходе Международной транспортной недели, передает корреспондент ЦТС.

Омелян подчеркнул, что помимо Дорожного фонда необходимо также внедрить весовой контроль на дорогах и реформировать "Укравтодор".

"Без создания Дорожного фонда качественных сдвигов не будет. Без соответствующего весового контроля - дороги, даже отстроенные, будут разрушены через год. Мы стараемся комплексно подходить к этим задачам: начали с весового контроля, а сейчас готовим пакет законопроектов о создании Дорожного фонда", - отметил министр.

Омелян назвал 2016-й год - годом восстановления автомобильных дорог в Украине, напомнив, что правительство выделило на дорожные работы на текущий сезон (теплое время года) более 19 млрд гривен. "Мы считаем, что сможем восстановить порядка 1700 километров дорог по всей Украине", - заявил министр.

Напомним, Рада провалила автодорожную реформу в феврале этого года, не приняв ключевой законопроект о создании Дорожного фонда. Связанный документ о внесении изменений в Бюджетный кодекс не рассматривался. Предыдущий премьер Арсений Яценюк утверждал, что Дорожный фонд будет наполняться за счет акциза от импортных нефтепродуктов: 60% должно было идти на общегосударственные дороги, 40% - дороги местного значения. Читайте подробнее