Одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире - Airbus (Франция) - совместно с Госавиаслужбой Украины планирует организовать в Киеве учебную площадку для авиационных специалистов. Такая инициатива обсуждалась 27 мая на встрече с региональным директором по безопасности полетов Airbus Юрием Чекановым, передает Интерфакс-Украина.

Обсуждались вопросы поддержки безопасной эксплуатации воздушных судов Airbus в Украине, проведение учебных семинаров, мастер-классов и других мероприятий для госинспекторов и эксплуатантов.

Читайте также Boeing открыл независимое от московского офиса представительство в Киеве

Как говорится в пресс-релизе Госавиаслужбы, Чеканов сообщил, что Airbus планирует принять участие в национальных курсах по внутреннему расследованию эксплуатационных событий на базе Европейского регионального учебного центра ICAO по подготовке госинспекторов по безопасности полетов и летной годности. Представители Госавиаслужбы предложили расширить перечень тренингов, чтобы в дальнейшем создать в Киеве региональную учебную площадку для авиаспециалистов из Украины, Молдовы, Грузии и стран Балтии.

В результате стороны договорились составить план более тесного взаимодействия на 2017-2018 гг., включающий, в том числе, мероприятия для инспекторов ведомств гражданской авиации, а также провести совместную работу по подготовке очередных курсов с участием Airbus в октябре текущего года.