Власти Либерии вышли на связь с нигерийской компанией, которой принадлежит загадочный танкер Tamaya 1, покинутый экипажем и выброшенный на либерийский берег в начале месяца. Представители властей встретили в аэропорту некоего Роберта Саигбу, предполагаемого владельца танкера, прилетевшего в Либерию 13 мая, передает assol.org.ua со ссылкой на Работника моря.

Саигба подтвердил, что судно принадлежит ему. Вместе с ним с самолета сошли два моряка - предположительно, члены экипажа танкера. Никто из троих не был арестован, но все были привлечены к сотрудничеству со следствием.

Танкер Tamaya 1 с дедвейтом 1,441 тыс. тонн построен в 1980 году и ходит под флагом Панамы. Судно было обнаружено выброшенным на побережье Либерии возле Робертспорта 4 мая. На нем не было экипажа, одна из двух спасательных шлюпок отсутствовала. Танкер испытывал крен на правый борт.

Инспекция обнаружила на Tamaya 1 следы пожара, от которого пострадало несколько помещений, в том числе капитанский мостик. Документы, которые могли бы пролить свет на злоключения танкера, сгорели.

Саигба сообщил властям, что является одним из двух акционеров нигерийской компании H. Matic’s Resources Limited, которая занимается перевозкой нефтепродуктов, логистикой, буксирной транспортировкой, проектированием гражданских объектов и многим другим.

По его словам, 22 апреля Tamaya 1 вышел из Дакара (Сенегал) и направился в Нигерию. Однако вскоре на борту обнаружилась техническая неполадка, из-за которой танкер потерял ход, начал дрейфовать и оказался на краю гибели у берегов Фритауна (Сьерра-Леоне). Экипаж эвакуировался и вскоре был принят на борт рыболовного судна. Почему случился пожар, неизвестно. Ведется следствие.