За 20 дней с начала мая железная руда в Китае подешевела на 20% до 54,1 доллара за тонну, свидетельствуют данные Bloomberg. Последний раз так дешево сырье стоило в начале марта до резкого скачка цен, который был вызван новой политикой китайского правительства по монетарному и фискальному стимулированию экономики на 1,25 трлн долларов. Об этом пишут Ведомости.

Улучшившиеся условия кредитования позволили китайским металлургам в январе-апреле 2016 года увеличить импорт руды на 6,1%, кроме того, Банк Китая снизил требования к ипотечным заемщикам, что привело к росту на 21,4% новых строек в январе-апреле 2016 года. Это в итоге сказалось на росте цен на железную руду, коксующийся уголь, а также на стоимости горячекатаного и холоднокатаного проката.

Однако новой политике Китая по росту расходов на инфраструктуру не удалось побороть слабость экономики, комментирует аналитик БКС Кирилл Чуйко.

Китайские цены на сталь уже успели отреагировать: арматура на Шанхайской бирже с начала мая подешевела на 38% до 308 долларов за тонну, а горячекатаный прокат - на 18% до 360 долларов за тонну.

Вместе с тем известно, что китайское правительство объявило о намерении вложить в ближайшие три года в инфраструктуру еще 720 млрд долларов, что должно поддержать спрос на руду и сталь.