Одна из крупнейших транспортных групп России Fesco просит держателей двух серий облигаций на общую сумму 7 млрд рублей (106 млн долларов по текущему курсу) отказаться от права требовать досрочного погашения бумаг. По условиям размещения рублевых облигаций, невыплата задолженности на сумму более 10 млн долларов дает право досрочного погашения. 4 мая группа заявила, что не будет платить 36 млн долларов купона по еврооблигациям на общую сумму 875 млн долларов. Об этом пишут Ведомости.

Держателям второй серии облигаций на 5 млрд рублей (76 млн долларов по текущему курсу) Fesco предлагает также перенести амортизационные выплаты 20% от номинальной стоимости облигаций с 31 мая на 29 ноября 2016 года. График других погашений по облигациям этой серии не изменится.

Облигации первой серии и кредит международных банков понадобились Дальневосточному морскому пароходству (головная компания группы Fesco), чтобы реструктурировать размещенные в 2013 году на 875 млн долларов пяти- и семилетние евробонды.

В апреле и мае 2015 года компания выкупила еврооблигации номинальной стоимостью 10,9 млрд рублей (220 млн долларов) с дисконтом в 50% на сумму 5,5 млрд рублей (111 млн долларов). В обращении осталось облигаций на 415 млн долларов.

Предложений держателям еврооблигаций пока не поступало, говорит один из них. Даже если они поступят, до срока, когда допущенный 4 мая техдефолт станет реальным, компания вряд ли успеет их согласовать, считает он: "Так что дефолт по бондам Fesco допустит в любом случае. Часть долга придется списывать, компания текущую долговую нагрузку не вынесет".

Fesco оказывает услуги перевозки морским, железнодорожным, автомобильным транспортом, а также осуществляет перевалку грузов в портах России и СНГ. Fesco владеет собственным флотом, ж/д составом, портовыми, морскими и сухопутными терминальными комплексами, а также сетью офисов во многих странах мира. Штаб-квартира группы находится в Москве.